RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                   : SMA/ MA……………………………
Mata Pelajaran                        : Ekonomi
Kelas/ Semester                       : X / I (Ganjil)
Materi Pokok                          : Kegiatan Ekonomi, Prinsip Ekonomi, Motif Ekonomi
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit (Pertemuan 1)
                                                  1 x 45 menit (Pertemuan 2)

   A.    Kompetensi Inti (KI)
1.         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.         Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.         Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.         Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
   B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1  Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan

2.2  Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi



3.1  Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi







4.1 Menyajikan konsep ilmu ekonomi

1.1.1        Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran
1.1.2        Mengucapkan salam sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
2.2.1        Tidak mencontek dalam mengerjakan tugas individu
2.2.2        Mengumpulkan tugas tepat waktu
2.2.3        Berani bertanya dan menyampaikan ide  atau gagasan


3.1.3.      Menjelaskan pengertian kegiatan   
            pokok ekonomi
3.1.4.      Menguraikan macam-macam
     kegiatan pokok ekonomi
3.1.5.      Menjelaskan prinsip ekonomi
3.1.6.      Menjelaskan  motif ekonomi


4.1.2        Memaparkan hasil analisis keterkaitan kegiatan pokokn ekonomi dalam pemenuhan kebutuhan
4.1.3        Terampil menganalisis keterkaitan antara prinsip ekonomi dengan motif ekonomi

   C.    Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi sikap (Pertemuan 1 & 2)
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik  dapat:
            1.1.1.1  Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
1.1.2.1 Terbiasa Memberi salam sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
            2.2.1.1  Terbiasa tidak mencontek ketika mengerjakan tugas individu yang diberikan oleh guru
            2.2.2.1    Mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
2.2.3.1 Berani bertanya dan menyampaikan ide  atau gagasan

Kompetensi Pengetahuan Dan Ketrampilan
Pertemuan ke-1
            3.1.3.1  Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kegiatan pokok ekonomi dengan benar
         3.1.4.1  Peserta didik mampu menguraikan macam- macam kegiatan pokok ekonomi dari informasi yang telah diperoleh peserta didik dengan tepat.
            3.1.4.2  Peserta didik dapat menyebutkan tujuan kegiatan produksi dengan benar
            3.1.4.3  Peserta didik dapat menyebutkan factor produksi dengan benar
           3.1.4.4  Peserta didik mampu menguraikan macam-macam perantara dalam kegiatan distiribusi dengan tepat            
            3.1.4.5  Peserta didik dapat menyebutkan factor yang mempengaruhi kegiatan konsumsi dari apa yang telah diamati dengan tepat.
       3.1.4.6  Peserta didik mampu menganalisis keterkaiatan antara kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi dalam pemenuhan kebutuhan
         4.1.2.1  Peserta didik memaparkan hasil analisis keterkaitan kegiatan pokok ekonomi dalam pemenuhan kebutuhan                                                                                                                                                                          
Pertemuan 2
3.1.5.1  Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian prinsip ekonomi dengan benar
3.1.5.2 Peserta didik dapat Memberi contoh penerapan  prinsip ekonomi di kehidupan
               sehari-hari dengan tepat
3.1.6.1  Peserta didik dapat menjelaskan pengertian motif ekonomi dengan benar
          3.1.6.2  Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam motif ekonomi yang mendasari kegiatan ekonomi dengan benar
3.1.6.3 Peserta didik dapat memberi contoh tindakan manusia yang didasari motif ekonomi
               dengan tepat
3.1.6.4 Peserta didik dapat menganalisis keterkaitan motif  ekonomi dengan kegiatan ekonomi
4.1.3.1 Terampil menganalisis keterkaitan antara prinsip ekonomi dengan motif ekonomi
   D.    Materi Pembelajaran
(Lampiran 1)
Pertemuan 1
Ø  Kegiata Ekonomi
-          Produksi
-          Distribusi
-          Konsumsi
Pertemuan 2
Ø  Prinsp Ekonomi
Ø  Motif Ekonomi
   E.     Metode Pembelajaran
(Pertemuan 1 & 2)
Pendekatan     : Pendekatan Saintifik
   F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Pertemuan 1
Media              : Slide Power Point, gambar kegiatan ekonomi (Lampiran 2)
Alat                 : LCD, Laptop, White Board,
Sumber Belajar :
  • Mulyadi,Endang dan Erick Wicaksono.2013.Ekonomi SMA Kelas XI Sesuai Kurikulum 2013.Yudhistira:Jakarta.
  • Alam S.2014. Ekonomi SMA Kelas XI Sesuai Kurikulum 2013.Esis:Jakarta.
Pertemuan 2
Media              : Slide Power Point
Alat                 : LCD,Laptop, White Board
Sumber Belajar :
  • Mulyadi,Endang dan Erick Wicaksono.2013.Ekonomi SMA Kelas XI Sesuai Kurikulum 2013.Yudhistira:Jakarta.
  • Alam S.2014. Ekonomi SMA Kelas XI Sesuai Kurikulum 2013.Esis:Jakarta.

                                     
   G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Guru memberikan salam pembuka dan mengajak peserta didik untuk bersama-sama berdoa sebelum memulai kegiatan belajar
-          Guru mengecek kehadiran peserta didik agar peserta didik terbiasa disiplin
-          Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan semangat belajar
-          Guru mereview kembali untuk mengingatkan materi tentang ilmu ekonomi
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-          Apersepsi : apakah peserta didik sebagai pelajar pernah melakukan kegiatan ekonomi?
-          Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang masing masing kelmpok terdiri dari 4-5 peserta didik
10 Menit
Inti
Kegiatan Inti
Guru menayangkan gambar-gambar pada power point untuk memperkuat konsep pemahaman peserta didik mengenai kegiatan pokok ekonomi
1.      Mengamati
-          Peserta didik  melakukan pengamatan gambar kegiatan ekonomi yang disajikan oleh guru dalam slide power point
-          Peserta didik membaca dengan cermat buku pegangan peserta didik materi kegiatan ekonomi dan macam –macamnya.
-          Peserta membaca dari berbagai sumber (Buku, Internet) mengenai tujuan kegiatan produksi dan factor produksi
-          Peserta didik membaca buku untuk mengetahui macam-macam perantara kegitan distrbusi dan factor yang mempengaruhi seseorang melakukan kegiatan konsumsi
2.      Menanya
-          Peserta didik diberi motivasi untuk saling mengajukan pertanyaan tentang materi kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi baik kepada teman kelompoknya maupun kepada guru.
3.      Mencoba
-          Peserta didik bersama kelompoknya mencoba mencontohkan kegiatan ekonomi yang dilakukan pada kehidupan sehari-hari
-          Peserta didik diberi tugas secara kelompok  untuk mengumpulkan materi kegiatan ekonomi produksi, tujuan kegiaan produksi, factor produksi, kegiatan distribusi, macam-macam perantara kegiatan distribusi, kegiatan konsumsi dan factor yang mempengaruhinya,
4.      Mengasosiasikan
-          Menganalisis keterkaiatan antara kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi dalam pemenuhan kebutuhan dengan bantuan LKS (Terlampir)
5.      Mengkomunikasikan
-          Perwakilan 1 kelompok  untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok, sementara peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan atas presentasi yang telah disampaikan.
-          Setiap kelompok melaporkan secara tertulis hasil dari analisis keterkaiatan antara kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi dalam pemenuhan kebutuhan

65 Menit
Penutup
-          Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
-          Guru memotivasi peserta didik  agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupi kebutuhan hidup  melalui kegiatan ekonomi
-          Melakukan kegiatan evaluasi dengan mengadakan post tes
-          Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
-          Memberikan tugas agar peserta didik membaca dan merangkum materi prinsip dan motif ekonomi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
-          Doa dan Salam Penutup
15 Menit
Pertemuan ke-2
Pendahuluan
-          Guru memberikan salam pembuka dan mengajak peserta didik untuk bersama-sama berdoa sebelum memulai kegiatan belajar
-          Guru mengecek kehadiran peserta didik agar peserta didik terbiasa disiplin
-          Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan semangat belajar
-          Guru mereview kembali untuk mengingatkan materi tentang kegiatan ekonomi
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-          Apersepsi : setiap orang melakukan kegiatan pasti didasari oleh dorongan dan prinsip, sama halnya ketika kita akan melakukan kegiatan ekonomi.
5 Menit
Inti
Kegiatan Inti
Guru memberikan pengarahan dengan mengaitkan materi kebuutuhan ekonomi dengan prinsip ekonomi, dimana manusia melakukan kegiatan ekonomi alangkah baiknya didasari oleh prinsip ekonomi dan motif ekonomi.
1.      Mengamati
-          Membaca pengertian motif dan prinsip ekonomi dari berbagai sumber yang relevan (buku ekonomi pegangan peserta didik, internet)
2.      Menanya
-          Guru memberi pertanyaan kepada peserta didik mengenai alasan kegiatan ekonomi harus didasari prinsip ekonomi
-          Peserta didik mengajukan pertanyaan pertanyaan berkaitan materi prinsip dan motif ekonomi
3.      Mencoba
-          Peserta didik mendiskusikan  contoh tindakan manusia yang didasari motif ekonomi dengan teman sebangkunya
4.      Mengasosiasi
-          Membuat hubungan antara   kegiatan ekonomi, motif dan prinsip ekonomi dengan bantuan LKS (Terlampir)
35 Menit
Penutup
-          Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran,
-          Guru memotivasi peserta didik agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupi kebutuhan hidup
-          Guru  memberikan tugas rumah kepada peserta didik
-          Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
-          Memberikan tugas agar peserta didik membaca permasalahan ekonomi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
-          Doa dan Salam Penutup
5 Menit

  H.    Penilaian
(Lampiran
1.    Kompetensi Sikap Religius (Pertemuan 1 & 2)
a.    Teknik Penilaian: Observasi
b.    Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.    Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Indikator
Butir Instrumen
Instrumen

  1.  
Bersyukur
- Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
1
No. 1


- Mengucapkan salam sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
1
No.2
2.    Kompetensi Sikap Sosial (Pertemuan 1 & 2)
a.       Teknik Penilaian: Observasi
b.      Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.       Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Indikator
Butir Instrumen
Instrumen

  1.  
Jujur
Tidak mencontek dalam mengerjakan tugas individu

1
      No. 1

  1.  
Disiplin
Mengumpulkan tugas tepat waktu

1
No. 2

  1.  
Percaya Diri
Berani bertanya dan menyampaikan ide  atau gagasan
1
No. 3

3.         Kompetensi Pengetahuan
a.         Teknik Penilaian:
1)        Tes tulis
2)        Penugasan
b.        Bentuk Instrumen:
1)        Soal tes tulis uraian
2)        Tugas kelompok
c.         Kisi-kisi
No.
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
No Soal
Pertemuan 1
1


Menjelaskan pengertian kegiatan   pokok ekonomi
Tes tulis

Tes Uraian

1

No.1

2
Menguraikan macam-macamkegiatan pokok ekonomi

Tes Tulis
Tes Uraian
5
No 2
No.3
No.4
No.5
No.6





Pertemuan 2

  1.  
Menjelaskan prinsip ekonomi
Penugasan
Tes Uraian
3
No. 1
No. 2
No .3

  1.  
Menjelaskan  motif ekonomi

Penugasan
Tes Uraian
3
No.4
No.5
No.6

4.         Kompetensi Keterampilan
a.         Teknik: Praktik
b.        Bentuk Instrumen: Check list
c.         Kisi-kisi:
No.
Indikator
Teknik Penilaian
Butir Instrumen
1.       
Memaparkan hasil analisis keterkaitan kegiatan pokok ekonomi dalam pemenuhan kebutuhan
Praktik
No. 1

2.       
Terampil menganalisis keterkaitan antara prinsip ekonomi dengan motif ekonomi
Praktik
No. 2

Mengetahui                                                                
Kepala SMA….                                                          Guru Mata Pelajaran Ekonomi



            ………………….                                                       ………………
                                   

NIP.                                                                            NIP.